24° Corso Base Elementi di Chirurgia e Riabilitazione della Mano Expand

25° Corso Base Elementi di Chirurgia e Riabilitazione della Mano

Nuovo

Causa emergenza COVID il corso è trasformato in WEBINAR

Maggiori dettagli

Questa quota non è attualmente disponibile

€ 286,89

From 22/03/2021 16:20:24 to 25/03/2021 16:20:46

Il Corso Base verrà svolto on line, dato che le attuali normative non prevedono assolutamente eventi in presenza.

QUOTE DI ISCRIZIONE (IVA inclusa) 

Medici specializzati, fisioterapisti, terapisti occupazionali e terapisti della neuropsicomotricità

350,00€

Medici specializzandi, studenti delle scuole di fisioterapia

250€

L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito. È possibile effettuare il pagamento con bonifico oppure con pagamento diretto contestuale all'iscrizione con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella.

Se non viene effettuato il pagamento on line contestualmente all’iscrizione, inviare copia del bonifico della quota di 550,00€ effettuato sul c/c 5235699 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - IBAN IT36 O 0200811200000005235699 intestato a StudioProgress Snc (specificare nella causale ”24° CORSO BASE” ed il nome del partecipante).

    

Ogni sforzo è stato fatto per organizzare un evento in presenza.

La decisione di passare on line non dipende purtroppo da noi ma da ciò che è permesso fare in Lombardia in base al DPCM in continua evoluzione.

La parte pratica verrà illustrata step by step a distanza e sarà data la possibilità di venire in reparto in piccoli gruppi presso le strutture di MultiMedica in data da stabilire una volta risolti i problemi di accesso legati alla pandemia

Lunedì 22 Marzo 2021

Focus on OSSO

Responsabili della giornata Dott. Andrea Ghezzi, T.O. Rossella Pagliaro

 

07.15-07.30         Registrazione dei partecipanti

07.30-8.00           Inaugurazione dei lavori Giorgio Pajardi, Elisa Rosanda, Elena Marta Mancon

08.00-09.00         Anatomia: polso e mano Mattia Carozzo

09.00-09.30         Principi di splinting e corretta immobilizzazione Greta Culicchia

09.30-10.15         Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di trattamento conservativo e chirurgico Mario Paracuollo

10.15-11.00         Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico o conservativo Claudia Selvetti

11.00-11.15         Pausa

11.15-12.00         Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di trattamento chirurgico e conservativo Andrea Ghezzi

12.00-12.45         Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico o conservativo Alessandra Menegari

12.45-13.30         Rizoartrosi: valutazione e trattamento Laura Loda

13.30-14.00         Artrosi e rizoartrosi: trattamento conservativo e post chirurgico Francesca Tolosa

14.00- 15.00        Pausa

15.00-18.00         Parte Pratica Rossella Pagliaro, Patrizia Rossi, Roberta Genova, Valeria Letizia Petrillo

 

Martedì 23 Marzo 2021

Focus on TENDINI

Responsabili della giornata Dott.ssa Chiara Parolo, FT. Alessandra Menegari

 

07.30-08.00         Refresh Lunedì 22.3

08.00-09.00         Anatomia muscoli e tendini flessori ed estensori Elisa Rosanda

09.00-09.30         Patologie infiammatorie tendinee: trattamento conservativo e chirurgico Elena Sicilia

09.30-10.00         Trattamento riabilitativo patologie infiammatorie tendinee conservativo e post chirurgico Irene Ghezzi

10.00-11.00         Traumatica tendinea flessori: trattamento chirurgico Chiara Parolo

11.00-11.15         Pausa

11.15-12.00         Riabilitazione tendini flessori Rossella Pagliaro

12.00-12.45         Traumatica tendinea estensori: trattamento chirurgico Chiara Parolo

12.45-13.15         Riabilitazione tendini estensori Anna Ammendolia

13.15 -14.00        L’edema Silvia Minoia

14.00-15.00         Pausa

15.00-18.00         Parte Pratica Alessandra Menegari, Antonella Guerriero, Claudia Violini, Laura Pedroni

 

Mercoledì 24 Marzo 2021

Focus on NERVI

Responsabili della giornata Dott.ssa Chiara Novelli, FT. Elena Marta Mancon

 

07.30.08.00         Refresh Martedì 23.3

08.00-09.00         Nervi: anatomia, patologia compressiva e traumatica Giulietta Proserpio

09.00-09.30         Trattamento chirurgico delle patologie compressive nervose Giulietta Proserpio

09.30-10.00         Trattamento riabilitativo conservativo e post chirurgico delle patologie compressive nervose Luigi Bartolomeo

10.00-10.45         Trattamento chirurgico delle lesioni del plesso brachiale Chiara Novelli

10.45-11.15         Trattamento chirurgico delle lesioni traumatiche nervose Chiara Novelli

11.15-11.30         Pausa

11.30-12.00         Trattamento riabilitativo delle lesioni traumatiche nervose Marta Nobilia

12.00-12.30         Elettrostimolazione, recupero muscolare e sensibilità Ambra Gelatti

12.30-13.00         La neurodinamica Elena Marta Mancon

13.00-13.30         Il morbo di Dupuytren Elena Sicilia

13.30-14.00         La riabilitazione del Dupuytren Elena Marta Mancon

14.00-15.00         Pausa

15.00-18.00         Parte Pratica Elena Marta Mancon, Daniela Oliva, Matteo Ferraris, Claudia Corsi

 

Giovedì 25 Marzo 2021

Focus on TRAUMA

Responsabili della giornata Dott. Luigi Troisi, T.O. Claudia Selvetti

 

07.30-08.00         Refresh Mercoledì 24.3

08.00-8.30           Cute: anatomia e processo di guarigione cicatriziale Francesco Zanchetta

08.30-09.30         Il Trauma complesso: Coordinamento Urgenze Mano Italia (CUMI), principi di gestione e trattamento Elisa Rosanda

09.30-10.30         L’ Abc della ricostruzione microchirurgica dell’arto superiore Luigi Troisi

10.30-11.15         Trauma complesso: principi di trattamento riabilitativo Simone Seppi

11.15-11.30         Pausa

11.30-12.00         Valutazione e trattamento della cicatrice Sara Longhi

12.00-13.00         Lettura magistrale: Le malformazioni congenite Giorgio Pajardi

13.00-13.30         Chiusura del corso

DOCENTI DEL CORSO

CHIRURGHI

Mattia Carozzo

Andrea Ghezzi

Laura Loda

Chiara Novelli

Mario Paracuollo

Chiara Parolo

Giulietta Proserpio

Elisa Rosanda

Elena Sicilia

Luigi Troisi

Francesco Zanchetta

 

FISIOTERAPISTI E TERAPISTI OCCUPAZIONALI

Anna Ammendolia

Luigi Bartolomeo

Elisa Ceccarelli

Claudia Corsi

Greta Culicchia

Matteo Ferraris

Selene Garbellini

Ambra Gelatti

Roberta Genova

Irene Ghezzi

Antonella Guerriero

Sara Longhi

Elena Marta Mancon

Alessandra Menegari

Silvia Minoia

Ilaria Narcisi

Marta Nobilia

Daniela Oliva

Rossella Pagliaro

Laura Pedroni

Valeria Letizia Petrillo

Patrizia Rossi

Claudia Selvetti

Simone Seppi

Francesca Tolosa

Claudia Violini

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA:

StudioProgress S.n.c.
via C. Cattaneo 51
25121 Brescia (Italy)
tel. +39 (0)30.290326
info@studioprogress.it

DIRETTORE SCIENTIFICO:

Prof. Giorgio Pajardi

COMITATO SCIENTIFICO:

Elisa Rosanda
Elena Marta Mancon


SEDE:

Webinar

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy