39° CORSO PROPEDEUTICO DI CHIRURGIA E RIABILITAZIONE DELLA MANO "RENZO MANTERO" Expand

39° CORSO PROPEDEUTICO DI CHIRURGIA E RIABILITAZIONE DELLA MANO "RENZO MANTERO"

Nuovo

€ 527,87

From 20/10/2020 00:00:00 to 23/10/2020 00:00:00

OBIETTIVI

- Acquisire conoscenze sulla corretta metodologia di base nel trattamento delle lesioni della mano.

- Approfondire la fase diagnostica e riabilitativa per ottimizzare gli interventi e ridurre i danni.

- Il discente al termine del corso sarà in grado di gestire in modo approppriato le esigenze del paziente con patologia di base alla mano, sarà inoltre in grado di confezionare un tutore statico semplice.

CONTENUTI

- Anatomia chirurgica e semeiotica clinica

- Anestesia

- Diagnostica per immagini

- Mano e psiche

- Algodistrofia

- Principi di riabilitazione

- Bendaggi e medicazioni

- Vari tipi di lesioni e riabilitazione

- Principi di microchirurgia

 

DESTINATARI

Il Corso è accreditato per massimo 100 partecipanti appartenenti alle seguenti figure professionali: Medico Chirurgo (Chirurgia Generale, Ortopedia e Traumatologia, Chirurgia Plastica e ricostruttiva, Medicina dello Sport, Medicina e Chirurgia di accettazione e di urgenza, Medicina fisica e riabilitazione), Terapista occupazionale, Fisioterapista.

Quote d’iscrizione per la partecipazione al 39° Corso propedeutico di Chirurgia e Riabilitazione della mano “Renzo Mantero”, 21/24 Ottobre 2020

 

Categoria

Quota iscrizione

Medici 

€ 600,00=

Medici Specializzandi in Scuole non convenzionate

€ 400,00=

Fisioterapista / Terapista Occupazionale

€ 400,00=

 

L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito.

È possibile effettuare il pagamento diretto con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella oppure tramite bonifico bancario  sul c/c 5235699 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - intestato a StudioProgress Snc, IBAN IT 36 O 02008 11200 000005235699 (specificare nella causale ”CORSO MANO SAVONA” ed il nome del partecipante).

21 ottobre

 

1° sessione: Principi generali

 

08.30 Metodologia d'approccio M.I. Rossello

09.00 Mano e psiche R. Bormida

09.30Principi generali della riabilitazione M. Moretti, F. Zucchi

 

10.30 Coffee break

 

2° sessione: Lesioni vascolo-nervose, reimpianti, amputazioni

11.00 Lesioni nervose e vascolari reimpianti M.I. Rossello

12.00 Amputazioni A. Zoccolan

12.30 Protesi M.I. Rossello

13.00Riabilitazione nelle lesioni vascolo nervose e nelle amputazioni M.T. Botta

 

14.00 Lunch

 

Esercitazioni pratiche, 1° sessione: bendaggi, microchirurgia, fisioterapia

 

15.00-17.00 Principi e tecnica dei bendaggi e delle immobilizzazioni M.I. Rossello, M. Bertolotti, S. Luoni

17.00-19.00 Esercitazioni pratiche di microchirurgia C. Rossello, C. Rivellino

 

15.00-19.00 Esercitazioni di fisioterapia e splint M.T. Botta, E. Novarese, L. Nicolino, S. Perra, L. Polidori

 

22 ottobre

 

1° sessione: Lesioni tendinee

08.30 Lesioni dei tendini flessori M.I. Rossello

09.00 Lesioni dei tendini estensori C. Rossello

09.30 Tenosinoviti stenosanti M. Bertolotti

10 00 Riabilitazione lesioni tendinee M.T. Botta

 

10.30 Coffee break

 

2° Sessione: Patologie degenerative e tumorali

11.00 M. di Kienbock M. Bertolotti

11.30 Malattia di Dupuytren M.I. Rossello

12.00 Riabilitazione M. di Dupuytren M.T. Botta

12.30 Tumori delle parti molli A. Zoccolan

13.00 Tumori dello scheletro A. Zoccolan

 

14.00 Lunch

 

Esercitazioni pratiche, 2° sessione: tecniche di tenorrafia, microchirugia, fisioterapia

 

15.00-17.00 Esercitazioni pratiche di tenorrafia A, Zoccolan, M.I Rossello, C. Rivellino

17.00-19.00 Esercitazioni microchirurgia A. Zoccolan, C Rossello

 

15.00-19.00 Esercitazioni di fisioterapia e splint M.T. Botta, E. Novarese, L. Nicolino

 

23 ottobre

 

1° sessione: Problemi cutanei

 

08.30 Problemi cutanei A. Antonini

09.30 Ustioni C. Rossello

10.00 Medicazioni avanzate P. Panzani, R. Briozzo

 

10.30 Coffee break

 

2° sessione: Patologie dei nervi periferici

 

11.00 Semeiotica neurologica A. Torrazza

11.30S. da intrappolamento A. Zoccolan

12.30Riabilitazione delle lesioni nervose M. Moretti

13.15 Ortesi funzionali nelle lesioni nervose periferiche M.T Botta

 

14.00 Lunch

 

Esercitazioni pratiche, 3° sessione: tecniche di sintesi di fratture, microchirurgia, fisioterapia

 

15.00-17.00 Esercitazione di sintesi di fratture su modelli scheletrici A. Zoccolan, M.I.  Rossello, D. Greco

17.00-19.00 Esercitazioni di microchirurgia A. Zoccolan, C. Rossello

 

15.00-19.00 Esercitazioni di fisioterapia e splint M.T. Botta, D. Zanin, D. Thomas

 

24 ottobre

 

08.30 Lussazioni e distorsioni M.I. Rossello

09.30 Fratture e cenni di artroscopia A. Zoccolan

10.00 Riabilitazione lesioni osteoarticolari Metacarpi e dita lunghe D. Thomas

 

10.30 Coffee break

 

11.00 Mano reumatica M.I. Rossello

12.00 Rizoartrosi trattamento chirurgico M.I. Rossello

13.00 Rizoartrosi trattamento conservativo M.T. Botta

 

13.30 distribuzione questionario di risposta multipla e di gradimento.  Chiusura Corso

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy