Nuovo
Ultimi posti disponibili.
Disponibile dal:
From 20/10/2020 00:00:00 to 23/10/2020 00:00:00
OBIETTIVI
- Acquisire conoscenze sulla corretta metodologia di base nel trattamento delle lesioni della mano.
- Approfondire la fase diagnostica e riabilitativa per ottimizzare gli interventi e ridurre i danni.
- Il discente al termine del corso sarà in grado di gestire in modo approppriato le esigenze del paziente con patologia di base alla mano, sarà inoltre in grado di confezionare un tutore statico semplice.
CONTENUTI
- Anatomia chirurgica e semeiotica clinica
- Anestesia
- Diagnostica per immagini
- Mano e psiche
- Algodistrofia
- Principi di riabilitazione
- Bendaggi e medicazioni
- Vari tipi di lesioni e riabilitazione
- Principi di microchirurgia
DESTINATARI
Il Corso è accreditato per massimo 100 partecipanti appartenenti alle seguenti figure professionali: Medico Chirurgo (Chirurgia Generale, Ortopedia e Traumatologia, Chirurgia Plastica e ricostruttiva, Medicina dello Sport, Medicina e Chirurgia di accettazione e di urgenza, Medicina fisica e riabilitazione), Terapista occupazionale, Fisioterapista.
Quote d’iscrizione per la partecipazione al 39° Corso propedeutico di Chirurgia e Riabilitazione della mano “Renzo Mantero”, 21/24 Ottobre 2020
Categoria |
Quota iscrizione |
Medici |
€ 600,00= |
Medici Specializzandi in Scuole non convenzionate |
€ 400,00= |
Fisioterapista / Terapista Occupazionale |
€ 400,00= |
L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito.
È possibile effettuare il pagamento diretto con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella oppure tramite bonifico bancario sul c/c 5235699 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - intestato a StudioProgress Snc, IBAN IT 36 O 02008 11200 000005235699 (specificare nella causale ”CORSO MANO SAVONA” ed il nome del partecipante).
21 ottobre
1° sessione: Principi generali
08.30 Metodologia d'approccio M.I. Rossello
09.00 Mano e psiche R. Bormida
09.30Principi generali della riabilitazione M. Moretti, F. Zucchi
10.30 Coffee break
2° sessione: Lesioni vascolo-nervose, reimpianti, amputazioni
11.00 Lesioni nervose e vascolari reimpianti M.I. Rossello
12.00 Amputazioni A. Zoccolan
12.30 Protesi M.I. Rossello
13.00Riabilitazione nelle lesioni vascolo nervose e nelle amputazioni M.T. Botta
14.00 Lunch
Esercitazioni pratiche, 1° sessione: bendaggi, microchirurgia, fisioterapia
15.00-17.00 Principi e tecnica dei bendaggi e delle immobilizzazioni M.I. Rossello, M. Bertolotti, S. Luoni
17.00-19.00 Esercitazioni pratiche di microchirurgia C. Rossello, C. Rivellino
15.00-19.00 Esercitazioni di fisioterapia e splint M.T. Botta, E. Novarese, L. Nicolino, S. Perra, L. Polidori
22 ottobre
1° sessione: Lesioni tendinee
08.30 Lesioni dei tendini flessori M.I. Rossello
09.00 Lesioni dei tendini estensori C. Rossello
09.30 Tenosinoviti stenosanti M. Bertolotti
10 00 Riabilitazione lesioni tendinee M.T. Botta
10.30 Coffee break
2° Sessione: Patologie degenerative e tumorali
11.00 M. di Kienbock M. Bertolotti
11.30 Malattia di Dupuytren M.I. Rossello
12.00 Riabilitazione M. di Dupuytren M.T. Botta
12.30 Tumori delle parti molli A. Zoccolan
13.00 Tumori dello scheletro A. Zoccolan
14.00 Lunch
Esercitazioni pratiche, 2° sessione: tecniche di tenorrafia, microchirugia, fisioterapia
15.00-17.00 Esercitazioni pratiche di tenorrafia A, Zoccolan, M.I Rossello, C. Rivellino
17.00-19.00 Esercitazioni microchirurgia A. Zoccolan, C Rossello
15.00-19.00 Esercitazioni di fisioterapia e splint M.T. Botta, E. Novarese, L. Nicolino
23 ottobre
1° sessione: Problemi cutanei
08.30 Problemi cutanei A. Antonini
09.30 Ustioni C. Rossello
10.00 Medicazioni avanzate P. Panzani, R. Briozzo
10.30 Coffee break
2° sessione: Patologie dei nervi periferici
11.00 Semeiotica neurologica A. Torrazza
11.30S. da intrappolamento A. Zoccolan
12.30Riabilitazione delle lesioni nervose M. Moretti
13.15 Ortesi funzionali nelle lesioni nervose periferiche M.T Botta
14.00 Lunch
Esercitazioni pratiche, 3° sessione: tecniche di sintesi di fratture, microchirurgia, fisioterapia
15.00-17.00 Esercitazione di sintesi di fratture su modelli scheletrici A. Zoccolan, M.I. Rossello, D. Greco
17.00-19.00 Esercitazioni di microchirurgia A. Zoccolan, C. Rossello
15.00-19.00 Esercitazioni di fisioterapia e splint M.T. Botta, D. Zanin, D. Thomas
24 ottobre
08.30 Lussazioni e distorsioni M.I. Rossello
09.30 Fratture e cenni di artroscopia A. Zoccolan
10.00 Riabilitazione lesioni osteoarticolari Metacarpi e dita lunghe D. Thomas
10.30 Coffee break
11.00 Mano reumatica M.I. Rossello
12.00 Rizoartrosi trattamento chirurgico M.I. Rossello
13.00 Rizoartrosi trattamento conservativo M.T. Botta
13.30 distribuzione questionario di risposta multipla e di gradimento. Chiusura Corso
Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy