24° Corso Base Elementi di Chirurgia e Riabilitazione della Mano Expand

24° Corso Base Elementi di Chirurgia e Riabilitazione della Mano

Nuovo

€ 450,82

From 16/03/2020 16:20:24 to 19/03/2020 16:20:46

SEDE Centro Congressi Stelline Corso Magenta 61, Milano (MI)

   

COME RAGGIUNGERE LA SEDE

Metro: MM1/MM2 Cadorna, MM1 Conciliazione, MM2 S. Ambrogio

Treno: FNM Cadorna

   

QUOTE DI ISCRIZIONE (IVA inclusa)  550,00€

L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito. È possibile effettuare il pagamento con bonifico oppure con pagamento diretto contestuale all'iscrizione con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella.

Se non viene effettuato il pagamento on line contestualmente all’iscrizione, inviare copia del bonifico della quota di 550,00€ effettuato sul c/c 5235699 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - IBAN IT36 O 0200811200000005235699 intestato a StudioProgress Snc (specificare nella causale ”24° CORSO BASE” ed il nome del partecipante).

    

E.C.M. Sarà inoltrata domanda di accreditamento ECM per il conferimento di crediti formativi per le figure professionali di medici (Chirurgia Generale - Medicina Generale - Ortopedia e Traumatologia - Chirurgia Plastica e Ricostruttiva, Medicina fisica e riabilitativa - Medicina dello Sport - Medicina e Chirurgia di Accettazione e di Urgenza - Radiodiagnostica) Fisioterapisti, Infermieri, Terapisti occupazionali e Terapisti della Neuro e psicomotricità dell’età evolutiva. 

Lunedì 16 marzo 2020

07.00-07.15 Registrazione dei partecipanti

07.15-07.30 Inaugurazione dei lavori Giorgio Pajardi, Michela Ramella

07.30-08.30 Anatomia: polso e mano Mario Paracuollo

08.30-09.00 Principi di splinting e corretta immobilizzazione Greta Culicchia

09.00-10.00 Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di trattamento conservativo e chirurgico Mario Paracuollo

10.00-11.00 Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico o conservativo Simone Seppi

11.00-11.15 Pausa

11.15-12.15 Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di trattamento chirurgico e conservativo Andrea Ghezzi

12.15-13.00 Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico o conservativo Simone Seppi

13.00-13.30 Rizoartrosi: valutazione e trattamento Mario Paracuollo

13.30-14.00 Artrosi e rizoartrosi: trattamento conservativo e post chirurgico Francesca Tolosa

14.00- 15.00 Pausa

15.00-18.00 Pratica

Martedì 17 marzo 2020

07.15-07.30 Refresh lunedì

07.30-08.30 Anatomia muscoli e tendini flessori ed estensori Giulietta Proserpio

08.30-09.00 Patologie infiammatorie tendinee: trattamento conservativo e chirurgico Giulietta Proserpio

09.00-09.30 Trattamento riabilitativo patologie infiammatorie tendinee conservativo e post chirurgico Ana Jukic

09.30-10.00 Traumatica tendinea flessori: trattamento chirurgico Giulietta Proserpio

10.00-10.45 Riabilitazione flessori Rossella Pagliaro

10.45-11.00 Pausa

11.00-11.30 Traumatica tendinea estensori: trattamento chirurgico Giulietta Proserpio

11.30-12.15 Riabilitazione estensori Alessandra Menegari

12.15-13.00 Rigidità Chiara Novelli

13.00-13.30 Rigidità Patrizia Rossi

13.30-14.30 Pausa

14.30-18.00 Pratica

Mercoledì 18 marzo 2020

07.15-07.30 Refresh martedì

07.30-08.30 Nervi: anatomia, patologia compressiva e traumatica Chiara Novelli

08.30-09.15 Trattamento chirurgico delle patologie compressive nervose Chiara Novelli

09.15-10.00 Trattamento riabilitativo conservativo e post chirurgico delle patologie compressive nervose Luigi Bartolomeo

10.00-10.30 Trattamento chirurgico delle lesioni del plesso brachiale Chiara Novelli

10.30-11.00 Trattamento chirurgico delle lesioni traumatiche nervose Chiara Novelli

11.00-11.15 Pausa

11.15-12.00 Trattamento riabilitativo delle lesioni traumatiche nervose Giulia Roscio

12.00-12.30 Elettrostimolazione, recupero muscolare e sensibilità Ambra Gelatti

12.30-13.00 Valutazione e trattamento dell’edema Marta Nobilia

13.00-14.00 Pausa

14.00-18.00 Pratica

Giovedì 19 marzo 2020

07.15-07.30 Refresh mercoledì

07.30-08.00 Cute: anatomia e processo di guarigione cicatriziale Elisa Rosanda

08.00-09.00 Coperture cutanee: innesti e lembi nelle perdite di sostanza Francesco Zanchetta

09.00-10.00 Trauma complesso: principi di trattamento chirurgico Elisa Rosanda

10.00-10.30 Trauma complesso: principi di trattamento riabilitativo Silvia Minoia

10.30-11.00 Valutazione e trattamento della cicatrice Sara Longhi

11.00-11.15 Pausa

11.15-12.00 Lettura magistrale Giorgio Pajardi

12.00-12.30 Morbo di Dupuytren: trattamento chirurgico Elena Sicilia

12.30-13.00 Morbo di Dupuytren: trattamento riabilitativo ClaudiaViolini

13.00-14.00 Pausa

14.00-16.00 Pratica

CHIRURGHI
Andrea Ghezzi
Chiara Novelli
Chiara Parolo
Luigi Troisi
Giulietta Proserpio
Elisa Rosanda
Mario Paracuollo
Elena Sicilia
Francesco Zanchetta

      
FISIOTERAPISTI E TERAPISTI OCCUPAZIONALI
Anna Ammendolia
Luigi Bartolomeo
Elisa Ceccarelli
Laura Centioni
Claudia Corsi
Greta Culicchia
Ambra Gelatti
Roberta Genova
Irene Ghezzi
Antonella Guerriero
Ana Jukic
Sara Longhi
Elena Marta Mancon
Alessandra Menegari
Silvia Minoia
Ilaria Narcisi
Marta Nobilia
Daniela Oliva
Rossella Pagliaro
Laura Pedroni
Valeria Letizia Petrillo
Michela Ramella
Giulia Roscio
Patrizia Rossi
Claudia Selvetti
Simone Seppi
Francesca Tolosa
Simona Vecchi
Claudia Violini

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy