Nuovo
3° Corso di Ecografia del Nervo e Dissezione Anatomica
LE PLESSOPATIE E NEUROPATIE DELL’ARTO SUPERIORE E INFERIORE
Ultimi posti disponibili.
Disponibile dal:
From 03/10/2024 00:00:00 to 05/10/2024 00:00:00
SEDI DEL CORSO
QUOTE DI ISCRIZIONE
Il corso è a numero chiuso e saranno accettati massimo 7 tra Medici specializzandi
e Tecnici di Neurofisiopatologia e 15 Medici Specialisti.
QUOTE DI ISCRIZIONE
Medico specialista € 850,00 IVA esclusa € 1037,00 IVA inclusa
Medico specializzando € 600,00 IVA esclusa € 732,00 IVA inclusa
Tecnici di Neurofisiopatologia € 600,00 IVA esclusa € 732,00 IVA inclusa
DESTINATARI DELL’EVENTO
Medici specialisti e specializzandi in Neurologia, Medicina Fisica e Riabilitativa,
Neurofisiopatologia, Neurochirurgia, Ortopedia, Radiologia, Tecnici di Neurofisiopatologia
COME ISCRIVERSI
Per iscriversi cliccare su MI VOGLIO ISCRIVERE in alto in questa pagina. I posti sono ad esaurimento.
La Segreteria Organizzativa manderà conferma dell’avvenuta iscrizione.
ECM
Sarà inoltrata domanda di accreditamento ECM per il conferimento di crediti formativi per le figure professionali di Medici Chirurghi (Neurofisiopatologia - Neurologia, Neurochirurgia, Ortopedia e Traumatologia e Medicina Fisica e Riabilitativa, Radiodiagnostica) e Tecnici di Neurofisiopatologia
Crediti ECM ipotizzati: 20
03 OTTOBRE 2024 presso il M.A.R.C. INSTITUTE di Milano
08.45-09.00 Registrazione dei partecipanti
09.00-09.15 Introduzione al corso V. Silani
09.15-10.00 Neurofisiologia clinica: ruolo e limiti della diagnosi delle neuropatie dell’arto superiore M. Osio
10.00-10.30 Coffee break
10.30-12.45 Dissezione anatomica del Plesso Brachiale C. Novelli, E. Bianchi
12.45-13.45 Lunch
13.45-16.00 Dissezione anatomica Braccio e Avambraccio C. Novelli, E. Bianchi
16.00-17.30 Dissezione anatomica della mano C. Novelli, E. Bianchi
04 OTTOBRE 2024 presso l’I.R.C.C.S. Auxologico San Luca di Milano
09.00-09.45 Principi generali della diagnostica sonografica L. Sconfienza
09.45-10.30 SESSIONE ECOGRAFICA ED ELETTROMIOGRAFICA
L. Maderna, P. De Nittis, P. F. Felisaz, L. Sconfienza
Studio dei principali nervi dell’Arto superiore: Dalle tavole anatomiche allo studio funzionale e morfologico”
Dimostrazioni e prove pratiche a piccoli gruppi sotto la guida dei docenti
10.30-11.00 Coffee break
11.00-12.30 SESSIONE ECOGRAFICA ED ELETTROMIOGRAFICA
L. Maderna, P. De Nittis, P. F. Felisaz, L. Sconfienza
Studio dei principali nervi dell’arto superiore: Dalle tavole anatomiche allo studio funzionale e morfologico
Dimostrazioni e prove pratiche a piccoli gruppi sotto la guida dei docenti
12.30-13.00 Lunch
13.00-13.45 Neurofisiologia clinica: ruolo e limiti della diagnosi delle neuropatie dell’arto inferiore M. Osio
13.45-16.00 SESSIONE ECOGRAFICA ED ELETTROMIOGRAFICA
U. Del Carro P. De Nittis, P. F. Felisaz, L. Sconfienza
Studio dei principali nervi dell’arto inferiore: Dalle tavole anatomiche allo studio funzionale e morfologico
Dimostrazioni e prove pratiche a piccoli gruppi sotto la guida dei docenti
16.00-16.30 Coffee break
16.30-18.00 SESSIONE ECOGRAFICA ED ELETTROMIOGRAFICA
U. Del Carro P. De Nittis, P. F. Felisaz, L. Sconfienza
Studio dei principali nervi dell’arto inferiore: Dalle tavole anatomiche allo studio funzionale e morfologico
Dimostrazione e prove pratiche a piccoli gruppi sotto la guida dei docenti
05 OTTOBRE 2024 presso il M.A.R.C. INSTITUTE di Milano
09.00-10.15 Dissezione anatomica plesso lombosacrale L. Troisi, L. Brunati
10.15-10.45 Coffee break
10.45-12.45 Dissezione anatomica della coscia L. Troisi, L. Brunati
12.45-13.15 Lunch
13.15-16.00 Dissezione anatomica della gamba e del piede L. Troisi, L. Brunati
16.00-16.45 Discussione di casi clinici con metodiche Ecografica ed Elettromiografica e confronto con anatomia
16.45-17.30 Discussione di casi clinici con metodiche Ecografica ed Elettromiografica e confronto con anatomia
17.30-17.45 Debriefing del corso, compilazione questionario ECM e chiusura corso
DIRETTORE DEL CORSO
Vincenzo Silani, Università degli Studi di Milano. IRCCS Istituto Auxologico Italiano
RESPONSABILI SCIENTIFICI
Erica M Bianchi, IRCCS MultiMedica, Milano
Lorena Brunati, IRCCS MultiMedica, Milano
Luca Maderna, IRCCS Auxologico, Milano
Antonio Robecchi Majinardi, IRCCS Auxologico, Milano
REFERENTI DISSEZIONE
Chiara Novelli, IRCCS MultiMedica, Milano
Luigi Troisi, IRCCS MultiMedica, Milano
FACULTY
Ubaldo Del Carro, IRCCS San Raffaele, Milano
Pasquale De Nittis, IRCCS Humanitas Milano
Paolo Florent Felisaz, ASST Fatebenefratelli Sacco, Milano
Maurizio Osio, ASST Fatebenefratelli Sacco, Milano
Luca Sconfienza, IRCCS Ospedale Galeazzi - Sant’Ambrogio, Milano
Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy