21a Giornata Milanese di Chirurgia della Mano Expand

21a Giornata Milanese di Chirurgia della Mano

Nuovo

LE LESIONI DEL SISTEMA NERVOSO PERIFERICO
DALLA RICERCA ALLA CHIRURGIA

Maggiori dettagli

€ 204,92

From 14/03/2024 00:00:00 to 15/03/2024 00:00:00

SEDE DEL CORSO

SALA CONFERENZE di Palazzo Emilio Turati

Via Meravigli 9/b, Milano 

     

REGISTRAZIONE

La quota è di € 250,00 (IVA inclusa).

La registrazione deve essere effettuata direttamente da questa pagina.

    

E.C.M.

Sono previsti crediti ECM per 

MEDICO CHIRURGO specializzato in MEDICINA E CHIRURGIA DI ACCETTAZIONE E DI URGENZA;MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE; MEDICINA DELLO SPORT;PEDIATRIA; CHIRURGIA GENERALE; CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE; CHIRURGIA PLASTICA E RICOSTRUTTIVA;NEUROCHIRURGIA; ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA;OTORINOLARINGOIATRIA; RADIODIAGNOSTICA; MEDICINAGENERALE (MEDICI DI FAMIGLIA); PEDIATRIA (PEDIATRI DI LIBERASCELTA);


INFERMIERE, INFERMIERE PEDIATRICO, MASSOFISIOTERAPISTA, TERAPISTA OCCUPAZIONALE; FISIOTERAPISTA; TERAPISTA DELLA NEURO E PSICOMOTRICITÀ DELL'ETÀ EVOLUTIVA

   

per acquisire i crediti ECM è' necessario presenziare a tutte le ore formative e superare il test di apprendimento on line che sarà reso disponibile a fine evento.

GIOVEDÌ 14 MARZO

14.00 Inizio del congresso F. M. Sénès, G. Pajardi

 

SESSIONE 1: DIAGNOSTICA NELLA CHIRURGIA DEL NERVO PERIFERICO (14.10-14.50)

Moderatori: M. Riccio, C. Novelli

14.10 Il ruolo dell’ecografia nelle lesioni acute e compressive dei nervi periferici L. Sconfienza

14.20 RMN: Utile solo per il plesso brachiale o altre indicazioni per i nervi periferici? S. Gerevini

14.30 L’elettromiografia: quando richiederla …e quando fidarsi E. Bianchi

14.40 Discussione

 

SESSIONE 2: LESIONI DEL PLESSO BRACHIALE (14.50-18.30)

Moderatori: J. Bahm, B. Battiston

14.50 Lettura magistrale: Indicazioni e tecniche nei transfer nervosi J. Bahm

15.20 Anatomia funzionale del plesso F. Susini

15.28 Imaging L. Verga

 

IL PLESSO TRAUMATICO

15.36 Valutazione clinica e indicazioni B. Battiston

15.44 Tecniche chirurgiche P. Titolo

15.52 Risultati N. Felici

16.00 La riabilitazione nelle lesioni del plesso brachiale E. Magistroni

16.10 Discussione

16.30 Coffee break

 

IL PLESSO OSTETRICO (17.00-18.00)

17.00 Esame clinico ed indicazioni N. Catena

17.10 Classificazione pre e postoperatoria P. Raimondi

17.18 Tecniche chirurgiche F.M. Sénès

17.26 La riabilitazione nel plesso ostetrico D. Casà

17.32 Discussione

 

18.00 Lettura magistrale: Is C7 the “miracle” root? A. Gilbert

 

18.30 Fine della giornata

  

VENERDÌ 15 MARZO

SESSIONE 3: RICERCA DI BASE E PROSPETTIVE FUTURE (8.30-9.30)

Moderatore: M.R. Colonna, P. Tos

08.30 Gli orientamenti attuali della ricerca di base sulla rigenerazione nervosa S. Raimondo

08.40 La reinnervazione del sistema nervoso autonomo: quando, come e perché A. Crosio

08.50 Come cercare di aumentare la distanza nella tubulizzazione: moderni orientamenti M. Guiotto

09.00 Le perdite di sostanza nel nervo periferico: dalle strategie attuali alle prospettive future C. Tiengo

09.10 Discussione

09.30 Breakfast

 

SESSIONE 4: IL NERVO NELLA PRATICA QUOTIDIANA (10.00-11.50)

Moderatori: F. Bassetto, U. Passaretti

LESIONI COMPRESSIVE

10.00 Trattamento della sindrome del tunnel carpale: cosa dice l’evidenza? C. Parolo

10.08 Nuove tecniche: release ecoguidato del nervo mediano al polso A. Brando

10.16 Management del tunnel carpale recidivo: quando intervenire e cosa fare P. Tos

10.24 Compressione del nervo ulnare al gomito: indicazioni e tecniche chirurgiche Marcoccio

10.32 Sindromi compressive dei nervi interosseo anteriore e posteriore M.I. Rossello

 

LESIONI TRAUMATICHE

10.40 Best practice nel trattamento delle lesioni nervose acute C. Novelli

10.48 Nerve transfer in urgenza M. Biondi

10.56 Il neuroma doloroso: un problema ancora irrisolto E. Rosanda

11.04 Targeted muscle reinnervation O. Politikou

11.12 Il ruolo della riabilitazione nel trattamento delle neuropatie e lesioni nervose E. Mancon

11.20 Discussione

 

SESSIONE 5: I TRANSFER E LA CHIRURGIA PALLIATIVA (11.50 -13.40)

Moderatori: P. Raimondi, F. M. Sénès

11.50 Principi generali: come e quando intervenire? E. Cavalli

11.58 Lesioni del nervo mediano P. Titolo

12.06 Lesioni del nervo ulnare M.Biondi

12.14 Lesioni del nervo radiale R. Adani

12.22 Lesioni dei nervi sovrascapolare, ascellare e muscolocutaneo N. Felici

12.30 Chirurgia palliativa negli esiti delle paralisi ostetriche F.M. Sénès

12.38 Transfer muscolari funzionali M. del Bene

12.46 Le lesioni nervose nel paziente pediatrico N. Catena

12.54 Chirurgia palliativa nel tetraplegico P. Titolo

13.02 Discussione

13.10 Lettura magistrale: Pitfalls nei transfer nervosi P. Raimondi

  

13.40-14.40 • LUNCH SYMPOSIUM

  

14.40-16.00

ROUND TABLE: LEARNING FROM THE EXPERTS (DISCUSSIONE DI CASI CLINICI)

Moderatore: E. Rosanda

Esperti: B. Battiston, M. Del Bene, A. Gilbert, P. Raimondi, F.M. Sénès

3 casi clinici: nervo periferico, plesso, nervo nella pratica quotidiana

  

SESSIONE 6: ARGOMENTI DI CONFINE NELLA CHIRURGIA DEI NERVI (16.00-18.00)

Moderatori: L. Vaienti, M. Del Bene

16.00 Sindrome dell’outlet toracico: importanza di un accurato imaging pre-operatorio E. Pacciani

16.10 La sindrome dell’egresso toracico: conflitto fra contenuto e contente M. Del Bene

16.20 Cosa fare ma soprattutto cosa non fare in caso di sospetto tumore del nervo periferico S. Radaelli

16.30 Possibilità ricostruttive contestuali alla chirurgia oncologica E. Cavalli

16.40 Sindrome compressiva traumatica dello SPE al capitello personale: quale timing? A. Marchesi

16.50 Il trattamento delle paralisi del nervo facciale F. Biglioli

17.00 Plesso cervicale: problematiche di dissezione nelle patologie distrettuali A. Cordova

17.10 Lesioni del nervo sciatico e chirurgia funzionale per la deambulazione I. Marcoccio

17.20 Lesioni dei nervi dell’arto inferiore nel bambino F.M. Sénès

17.30 Discussione

 

18.00 CHIUSURA DEL CONGRESSO

Presidente: Filippo Maria Senes

Direttori: Bruno Battiston, Massimo del Bene, Giorgio Pajardi

Comitato scientifico: Erica Cavalli, Chiara Novelli, Elisa Rosanda, Francesca Susini, Paolo Titolo

    

FACULTY

Roberto Adani

Jörg Bahm

Franco Bassetto

Bruno Battiston

Erica Maria Bianchi

Federico Biglioli

Marco Biondi

Antonio Brando

Diana Casà

Nunzio Catena

Erica Michela Cavalli

Michele Rosario Colonna

Adriana Cordova

Alessandro Crosio

Massimo Del Bene

Pietro Di Summa

Nicola Felici

Simonetta Gerevini

Alain Gilbert

Martino Guiotto

Ernesta Magistroni

Elena Marta Mancon

Andrea Marchesi

Ignazio Mario Marcoccio

Chiara Novelli

Enzo Pacciani

Giorgio Eugenio Pajardi

Chiara Parolo

Umberto Passaretti

Andrea Poggetti

Olga Politkou

Stefano Radaelli

Pier Luigi Raimondi

Stefania Raimondo

Michele Riccio

Elisa Rosanda

Mario Igor Rossello

Luca Maria Sconfienza

Filippo Maria Sénès

Francesca Susini

Cesare Tiengo

Paolo Titolo

Pierluigi Tos

Luca Vaienti

Lucia Verga

Con il contributo non condizionante di:

 

                                      

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA E PROVIDER ECM

StudioProgress S.n.c.
via C. Cattaneo 51 - 25121 Brescia
tel. 030.290326 fax. 030.2809839
info@studioprogress.it
PRESIDENTE

Filippo Sénès

DIRETTORI

Bruno Battiston
Massimo del Bene
Giorgio Pajardi

COMITATO SCIENTIFICO

Erica Cavalli, Chiara Novelli
Elisa Rosanda, Francesca Susini
Paolo Titolo

SEDE DELL'EVENTO:

Palazzo Emilio Turati

Via Meravigli 9/b Milano

14-15 MARZO 2024

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy