28° CORSO BASE ELEMENTI DI CHIRURGIA E RIABILITAZIONE DELLA MANO Expand

28° CORSO BASE ELEMENTI DI CHIRURGIA E RIABILITAZIONE DELLA MANO

Nuovo

€ 450,82

From 11/03/2024 00:00:00 to 14/03/2024 00:00:00

SEDE DEL CORSO

AUDITORIUM IRCCS MULTIMEDICA

Via Milanese, 300

Milano Sesto S. Giovanni

 

COME RAGGIUNGERE LA SEDE

Metropolitana M5 (lilla): fermata Bignami - Autobus 713 Sesto S.G. (V. Rimembranze) 2 fermate – 300mt a piedi

Parcheggio: ampio parcheggio riservato a pagamento con accesso da Viale Fulvio Testi

 

ISCRIZIONI

La quota d’iscrizione per medici e terapisti è di € 550,00 (IVA inclusa).

 

L’iscrizione può essere effettuata on line da questo sito

 

E.C.M.

Sono previsti crediti ECM.

 

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA

StudioProgress Snc

Via Cattaneo 51

25121 Brescia (Bs)

Tel. +39 (0)30 290326

E-mail info@studioprogress.it

Web www.studioprogress.it

Lunedì11 Marzo 2024

 

Focus on OSSO

Responsabili della giornata dott. Andrea Ghezzi, FT. Alessandra Menegari

08.15-08.30 Registrazione dei partecipanti

08.30-08.45 Inaugurazione dei lavori

Giorgio Eugenio Pajardi, Francesca Tolosa, Francesco Zanchetta

 

ANATOMIA E BIOMECCANICA

08.45-09.30 Anatomia ossea e legamentosa di polso e mano

Andrea Ghezzi

09.30-09.50 Principi di splinting e corretta immobilizzazione

Francesca Tolosa

 

PATOLOGIA TRAUMATICA DELLA MANO

09.50-10.30 Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di trattamento conservativo e chirurgico

Mattia Carozzo

10.30-11.00 Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico e conservativo

Jacopo Fabbian

 

11.00-11.15 Pausa caffè

 

PATOLOGIA TRAUMATICA DI POLSO

11.15-11.55 Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di trattamento chirurgico e conservativo

Andrea Ghezzi

11.55–12.25 Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico e conservativo

Alessandra Menegari

 

ARTROSI

12.25-12.55 Artrosi e rizoartrosi: valutazione e trattamento

Emanuele Pamelin

12.55-13.20 Artrosi e rizoartrosi: trattamento conservativo e post chirurgico

Francesca Tolosa

 

13.20-13.30 Domande e discussione

13.30-14.30 Pausa pranzo

 

14.30-18.00 Pratica

Alessandra Menegari, Jacopo Fabbian, Patrizia Rossi, Daniela Oliva, Ilaria Narcisi

 

 

Martedì 12 Marzo 2024

 

Focus on TENDINI

Responsabili della giornata dott.ssa Chiara Parolo, TO. Rossella Pagliaro

07.30-07.45 Refresh lunedì

 

ANATOMIA

07.45-08.30 Anatomia muscoli e tendini flessori ed estensori

Chiara Parolo

 

PATOLOGIA INFIAMMATORIA TENDINEA

08.30-09.00 Patologie infiammatorie tendinee: trattamento conservativo e chirurgico

Chiara Parolo

09.00-09.30 Trattamento riabilitativo patologie infiammatorie tendinee

conservativo e post chirurgico

Sara Longhi

 

PATOLOGIA TRAUMATICA TENDINEA

09.30-10.00 Patologia traumatica tendini flessori: trattamento chirurgico

Elisa Rosanda

10.00-10.30 Riabilitazione tendini flessori

Rossella Pagliaro

 

10.30-10.45 Discussione

10.45-11.00 Pausa

 

11.00-11.30 Patologia traumatica tendini estensori: trattamento chirurgico

Chiara Parolo

11.30-12.00 Riabilitazione tendini estensori

Anna Ammendolia

 

MORBO DI DUPUYTREN

12.00-12.30 Il morbo di Dupuytren

Elena Sicilia

12.30-13.00 La riabilitazione del Dupuytren

Sara Longhi

 

13.00-13.15 Discussione

13.15-14.15 Pausa

 

14.15-18.00 Pratica

Rossella Pagliaro, Anna Ammendolia, Claudia Corsi, Sara Longhi, Silvia Minoia

 

 

Mercoledì 13 Marzo 2024

 

Focus on NERVI

Responsabili della giornata dott.ssa Chiara Novelli, FT. Francesca Tolosa

07.30-07.45 Refresh martedì

 

ANATOMIA

07.45-08.30 Anatomia e fisiopatologia dei nervi dell’arto superiore

Chiara Novelli, Francesca Susini

08.30-09.30 Esami strumentali nelle patologie nervose

Lorena Brunati

 

PATOLOGIA COMPRESSIVA DEI NERVI

09.00-09.45 Trattamento chirurgico delle patologie compressive nervose

Francesca Susini

09.45-10.15 Trattamento riabilitativo conservativo e post chirurgico delle patologie compressive nervose

Elisabetta Filistad

 

PATOLOGIA TRAUMATICA DEI NERVI

10.15-10.45 Trattamento chirurgico delle lesioni del plesso brachiale

Chiara Novelli

10.45-11.15 Trattamento chirurgico delle lesioni traumatiche nervose

Chiara Novelli

11.15-11.30 Discussione

 

11.30-11.45 Pausa

11.45-12.30 Trattamento riabilitativo delle lesioni traumatiche nervose

Marta Nobilia

12.30-13.00 La neurodinamica

Elena Marta Mancon

 

13.00-13.15 Discussione

13.15-14.00 Pausa

 

14.00-18.00 Pratica

Greta Culicchia, Daniela Oliva, Laura Pedroni, Marta Nobilia, Elisabetta Filistad

  

 

Giovedì 14 Marzo 2024

 

Focus on TRAUMA

Responsabili della giornata dott. Luigi Troisi, Francesca Tolosa

07.30-07.45 Refresh mercoledì

 

IL TRAUMA COMPLESSO

07.45-08.15 Gestione del trauma complesso

Macarena Maria Vizcay

08.15-08.45 Cute: anatomia e processo di guarigione cicatriziale

Francesco Zanchetta

08.45-09.15 Principi di trattamento delle ferite

Francesco Zanchetta

09.15-10.00 Coperture e ricostruzioni nelle perdite di sostanza dell’arto superiore

Luigi Troisi

 

10.00-10.15 Discussione

10.15-10.30 Pausa

 

10.30-11.00 Valutazione e trattamento della cicatrice

Valentina Padovan

11.00-11.45 L’edema

Silvia Minoia

11.45-12.30 Trauma complesso: principi di trattamento riabilitativo

Simone Seppi

 

LETTURA MAGISTRALE

12.30-13.30 Le malformazioni congenite

Giorgio Eugenio Pajardi

 

13.30-13.45 Discussione

 

13.45-14.30 Pausa pranzo

 

14.30-17.30 Parte pratica

Francesca Tolosa, Claudia Violini, Simone Seppi, Ilaria Narcisi, Patrizia Rossi

 

17.30-18.00 Chiusura lavori

Anna Ammendolia

Lorena Brunati

Mattia Carozzo

Claudia Corsi

Greta Culicchia

Jacopo Fabbian

Elisabetta Filistad

Andrea Ghezzi

Sara Longhi

Elena Marta Mancon

Alessandra Menegari

Silvia Minoia

Ilaria Narcisi

Marta Nobilia

Chiara Novelli

DanielaOliva

Valentina Padovan

Rossella Pagliaro

Giorgio Eugenio Pajardi

Emanuele Pamelin

Chiara Parolo

Laura Pedroni

Elisa Rosanda

Patrizia Rossi

Simone Seppi

Elena Sicilia

Francesca Susini

Francesca Tolosa

Luigi Troisi

Claudia Violini

Macarena Maria Vizcay

Francesco Zanchetta

Con il contributo non condizionante di:

 

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA E PROVIDER

StudioProgress S.n.c.
via C. Cattaneo 51 - 25121 Brescia
tel. 030.290326 fax. 030.2809839
info@studioprogress.it

DIRETTORE DEL CORSO
Giorgio Pajardi

PRESIDENTI DEL CORSO
Francesca Tolosa
Francesco Zanchetta

SEDE DELL'EVENTO:

I.R.C.C.S. MultiMedica
Via Milanese 300
Milano Sesto San Giovanni

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy