27° Corso Base Elementi di Chirurgia e Rianimazione della Mano Expand

27° Corso Base Elementi di Chirurgia e Riabilitazione della Mano

Nuovo

€ 450,82

From 20/03/2023 00:00:00 to 23/03/2023 00:00:00

SEDE
Centro Congressi Stelline
Corso Magenta, 61
20123 Milano (MI)

      
COME RAGGIUNGERE LA SEDE
Metro: MM1/MM2 Cadorna, MM1 Conciliazione,
MM2 S. Ambrogio
Treno: FNM Cadorna

                    

ISCRIZIONI
La quota d’iscrizione per medici e terapisti è di € 550,00 (IVA inclusa).

             

L’iscrizione può essere effettuata on line da questo sito

    
E.C.M.
Sono previsti crediti ECM.

     
SEGRETERIA ORGANIZZATIVA
StudioProgress Snc
Via Cattaneo 51
25121 Brescia (Bs)
Tel. +39 (0)30 290326
E-mail info@studioprogress.it
Web www.studioprogress.it

Lunedì 20 Marzo 2023

Focus on OSSO

Responsabili della giornata dott. Andrea Ghezzi, FT. Francesca Tolosa

08.45-09.00 Registrazione dei partecipanti

09.00-09.15 Inaugurazione dei lavori Giorgio Eugenio Pajardi, Francesca Tolosa, Francesco Zanchetta

ANATOMIA E BIOMECCANICA

09.15-10.00 Anatomia ossea e legamentosa di polso e mano Elena Francioni

10.00-10.30 Basi di biomeccanica e mobilizzazione articolare Elena Marta Mancon

10.30-10.55 Principi di splinting e corretta immobilizzazione Claudia Selvetti

10.55-11.10 Pausa caffè

PATOLOGIA TRAUMATICA DELLA MANO

11.10-11.55 Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di trattamento conservativo e chirurgico Mattia Carozzo

11.55-12.20 Fratture e lesioni legamentose di metacarpi e dita: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico o conservativo

Claudia Selvetti

PATOLOGIA TRAUMATICA DI POLSO

12.20-13.05 Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di trattamento chirurgico e conservativo

Andrea Ghezzi

13.05-13.35 Fratture e lesioni legamentose di polso: principi di riabilitazione dopo trattamento chirurgico o conservativo

Alessandra Menegari

13.35-13.45 Discussione

13.45-14.30 Pausa pranzo

ARTROSI

14.30-15.15 Artrosi e rizoartrosi: valutazione e trattamento Emanuele Pamelin

15.15-15.45 Artrosi e rizoartrosi: trattamento conservativo e post chirurgico Francesca Tolosa

15.45-16.00 Cambio aula

16.00-18.00 Pratica Francesca Tolosa, Roberta Genova, Patrizia Rossi, Elisa Ceccarelli

Martedì 21 Marzo 2023

Focus on TENDINI Responsabili della giornata dott.ssa Chiara Parolo, TO. Rossella Pagliaro

07.30-07.45 Refresh lunedì

ANATOMIA

07.45-08.30 Anatomia muscoli e tendini flessori ed estensori Elisa Rosanda

PATOLOGIA INFIAMMATORIA TENDINEA

08.30-09.00 Patologie infiammatorie tendinee: trattamento conservativo e chirurgico

Francesca Susini

09.00-09.30 Trattamento riabilitativo patologie infiammatorie tendinee conservativo e post chirurgico Irene Ghezzi

PATOLOGIA TRAUMATICA TENDINEA

09.30-10.00 Patologia traumatica tendini flessori: trattamento chirurgico Chiara Parolo

10.00-10.30 Riabilitazione tendini flessori Rossella Pagliaro

10.30-10.45 Discussione

10.45-11.00 Pausa

11.00-11.30 Patologia traumatica tendini estensori: trattamento chirurgico Chiara Parolo

11.30-12.00 Riabilitazione tendini estensori Anna Ammendolia

MORBO DI DUPUYTREN

12.00-12.30 Il morbo di Dupuytren Francesca Susini

12.30-13.00 La riabilitazione del Dupuytren Elena Marta Mancon

13.00-13.15 Discussione

13.15-14.00 Pausa

14.00-18.00 Pratica Rossella Pagliaro, Anna Ammendolia, Claudia corsi, Sara Longhi, Claudia Violini

Mercoledì 22 Marzo 2023

Focus on NERVI

Responsabili della giornata dott.ssa Chiara Novelli, FT. Elena Marta Mancon

07.30-07.45 Refresh martedì

ANATOMIA

07.45-08.30 Anatomia e fisiopatologia dei nervi dell’arto superiore Chiara Novelli, Erica Tedone Clemente

PATOLOGIA COMPRESSIVA DEI NERVI

08.30-09.15 Trattamento chirurgico delle patologie compressive nervose Francesca Susini

09.15-09.45 Trattamento riabilitativo conservativo e post chirurgico delle patologie compressive nervose

Luigi Bartolomeo

PATOLOGIA TRAUMATICA DEI NERVI

09-45-10.15 Trattamento chirurgico delle lesioni del plesso brachiale Chiara Novelli

10.15-10.45 Trattamento chirurgico delle lesioni traumatiche nervose Chiara Novelli

10.45-11.00 Discussione

11.00-11.15 Pausa

11.15-12.00 Trattamento riabilitativo delle lesioni traumatiche nervose Marta Nobilia

12.00-12.30 Elettrostimolazione, recupero muscolare e sensibilità Ambra Gelatti

12.30-13.00 La neurodinamica Elena Marta Mancon

13.00-13.15 Discusione

13.15-14.00 Pausa

14.00-18.00 Pratica Elena Marta Mancon, Greta Culicchia, Daniela Oliva, Laura Pedroni

Giovedì 23 Marzo 2023

Focus on TRAUMA

Responsabili della giornata dott. Luigi Troisi, TO. Claudia Selvetti

07.30-07.45 Refresh mercoledì

IL TRAUMA COMPLESSO

07.45-08.15 Centri CUMI e gestione del trauma complesso Elisa Rosanda

08.15-09.00 Cute: anatomia e processo di guarigione cicatriziale Francesco Zanchetta

09.00-09.30 Principi di trattamento delle ferite Francesco Zanchetta

09.30-10.15 Coperture e ricostruzioni nelle perdite di sostanza dell’arto superiore Luigi Troisi

10.15-10.30 Discussione

10.30-10.45 Pausa

10.45-11.30 Valutazione e trattamento della cicatrice Valentina Padovan

11.30-12.15 L’edema Silvia Minoia

12.15-13.00 Trauma complesso: principi di trattamento riabilitativo Simone Seppi

LETTURA MAGISTRALE

13.00-14.00 Le malformazioni congenite Giorgio Eugenio Pajardi

14.00-14.15 Discussione

14.15 Conclusione del Corso

CHIRURGHI
Mattia Carozzo
Elena Francioni
Andrea Ghezzi
Chiara Novelli
Emanuele Pamelin
Chiara Parolo
Elisa Rosanda
Elena Sicilia
Francesca Susini
Erica Tedone Clemente
Luigi Troisi
Francesco Zanchetta

FISIOTERAPISTI
TERAPISTI OCCUPAZIONALI
Anna Ammendolia
Luigi Bartolomeo
Elisa Ceccarelli
Laura Centioni
Carolina Colombo
Claudia Corsi
Greta Culicchia
Jacopo Fabbian
Matteo Ferraris
Ambra Gelatti
Roberta Genova
Irene Ghezzi
Antonella Guerriero
Sara Longhi
Elena Marta Mancon
Alessandra Menegari
Silvia Minoia
Ilaria Narcisi
Marta Nobilia
Daniela Oliva
Rossella Pagliaro
Laura Pedroni
Patrizia Rossi
Claudia Selvetti
Simone Seppi
Francesca Tolosa
Claudia Violini

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA E PROVIDER

StudioProgress S.n.c.
via C. Cattaneo 51 - 25121 Brescia
tel. 030.290326 fax. 030.2809839
info@studioprogress.it

PRESIDENTI DEL CORSO
Francesca Tolosa
Francesco Zanchetta

SEGRETERIA SCIENTIFICA
Antonella Guerriero
Sara Longhi
Daniela Oliva

SEDE DELL'EVENTO:

Centro Congressi
Palazzo delle Stelline
Corso Magenta 61, Milano

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy