Nuovo
Ultimi posti disponibili.
Disponibile dal:
On 08/05/2019 00:00:00
Le iscrizioni sono a numero chiuso e saranno accettate in base all'ordine cronologico di arrivo.
Quote d'iscrizione:
Medici | 100,00€ IVA inclusa |
Fisioterapisti | 50,00€ IVA inclusa |
Specializzandi | gratuito |
L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito.
Verrà richiesto accreditamento ECM per i medici specializzati in: Medicina Fisica e Riabilitazione, Medicina dello Sport, Ortopedia e Traumatologia e Chirurgia Plastica e Ricostruttiva.
È possibile effettuare il pagamento diretto con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella oppure tramite bonifico bancario sul c/c 5235699 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - intestato a StudioProgress Snc, IBAN IT 36 O 02008 11200 000005235699 (specificare nella causale ”PATOLOGIE REUMATICHE MILANO PINI” ed il nome del partecipante).
SEI UN'AZIENDA SPONSOR E VUOI ISCRIVERE DEI PARTECIPANTI?
COMPILA IL FORM e verrai contattato dalla nostra Segreteria per perfezionare l'iscrizione dei tuoi ospiti
8.00 Iscrizione
8.15 Presentazione autorità: Direttore Generale ASST G Pini-CTO, Dr Francesco Laurelli; Direttore Sanitario ASST G Pini CTO Dr. Valentino Lembo; Direttore del Dipartimento di Ortotraumatologia e Chirurgie Ortopediche Specialistiche Prof. Primo Daolio; Direttore 1^ Clinica Ortopedica e Comitato Scientifico I.O. Gaetano Pini, ASST Pini-CTO, Milano Prof. Pietro Randelli.
Presentazione del Corso: Primo Daolio, Luigi Sinigaglia, Pierluigi Tos
ASPETTI GENERALI
Moderatori - Roberto Caporali, Rolando Cimaz, Luigi Sinigaglia, Pierluigi Tos
8.40 Diagnosi e cura delle artriti giovanili - M Gattinara
9.00 Diagnosi e cura delle malattie reumatiche, i nuovi farmaci, le nuove strategie - L Sinigaglia
9.15 Imaging nella diagnosi delle patologie reumatiche - M Gallazzi
9.30 Il ruolo dell’ecografia - O De Lucia
9.45 L’algoneurodistrofia - il ruolo dei bisfosfonati e del reumatologo - M Varenna
10.00 Il ruolo del fisiatra nelle varie fasi della malattia e della chirurgia - L Meani, L Panella
10.15 Il ruolo dell’istologia nella diagnostica reumatologica - A Parafioriti
10.30 Discussione
10.40 Coffee Break
11.00 Indicazioni e risultati nel trattamento delle patologie reumatiche con lipoaspirato centrifugato - G Di Luca
11.10 Priorità di trattamento chirurgico nell’arto superiore. Quale consequenzialità nel trattamento dei vari distretti anatomici-
S. Pfanner, M Ceruso
11.25 Trattamento riabilitativo conservativo e postchirurgico: il ruolo del terapista della mano C Viganoni
11.35 Discussione
IL GOMITO
Moderatori - Pietro Randelli, Roberto Viganò
11.45 Quale spazio chirurgico nella patologia del gomito affetto da artropatia infiammatoria - A Marinelli, R Rotini
12.00 Ruolo dell’artroscopia - P Arrigoni
POLSO I
Moderatori - Luciano Cara, Giorgio Eugenio Pajardi
12.10 Artropatie infiammatorie del polso - L Sinigaglia
12.20 Artropatie infiammatorie della mano - A Marchesoni
12.40 La radiocarpica: Quali indicazioni chirurgiche nei vari quadri anatomopatologici (sinovialectomie, artrodesi parziali, artrodesi totali, artroplastiche con e senza impianto)- S Pfanner
13.00 Tecniche di artrodesi del polso - S Odella, F Olivero, MG Zecca, M Musso
13.10 Discussione
13.30 Pausa Pranzo
POLSO II
14.30 La radioulnare distale - Quali indicazioni chirurgiche nei vari quadri anatomopatologici (sinovialectomie, artrodesi parziali, artroplastiche con e senza impianto) - U Dacatra, V Cefalo
14.40 Il trattamento chirurgico della sindrome del caput ulnae mediante artrosinoviectomia e capsulo plastica dorsale - A Marcuzzi
14.50 Discussione
LA MANO
Moderatori - Sandra Pfanner, Alberto Lazzerini
15.00 Strategie di riparazione delle rotture tendinee dei flessori e degli estensori - S Pfanner
Il POLLICE
15.15 Deformità del pollice e differenze tra LES e AR - P Tos, R. Adani
LE DITA LUNGHE
15.30 Deformità a colpo di vento - indicazioni, tecnica chirurgica e risultati nell’AR e nel LES - P Tos, P Del Bò, F Meta, E Albo
15.45 Artropatia della MF e della IPP: sostituzione protesica- quando e come - D Herren
16.00 Deformità en Butonnière - GC Caruso, R. Adani
16.10 Deformità a collo di cigno: trattamento nelle patologie reumatiche e nei postumi traumatici - quali differenze - D Smarrelli
16.20 Artropatia delle IPD - la sostituzione protesica è possibile ?- D Herren
16.30 Tecniche di artrodesi IPP e IPD - M Ghezzi, M Cacianti, L Pozzoni, A Crosio
16.40 Discussione
17.30 Fine dei lavori
Roberto Adani (Modena)
Erika Albo (Milano)
Paolo Arrigoni (Milano)
Matilde Cacianti (Milano)
Roberto Caporali (Milano)
Luciano Cara (Cagliari)
Gian Carlo Caruso (Firenze)
Vittorio Cefalo (Milano)
Massimo Ceruso (Firenze)
Rolando Cimaz (Milano)
Alessandro Crosio (Milano)
Ugo Dacatra (Milano)
Paola Del Bò (Milano)
Orazio De Lucia(Milano)
Gabriele Di Luca (Milano)
Mauro Gallazzi(Milano)
Maurizio Gattinara(Milano)
Maurizio Ghezzi (Milano)
Daniel Herren (Zurigo)
Alberto Lazzerini (Milano)
Augusto Marcuzzi (Modena)
Antonio Marchesoni (Milano)
Alessandro Marinelli (Bologna)
Laura Meani (Milano)
Federica Meta (Milano)
Maurizio Musso (Milano)
Simonetta Odella (Milano)
Federica Olivero (Milano)
Giorgio Eugenio Pajardi (Milano)
Lorenzo Panella (Milano)
Antonina Parafioriti (Milano)
Sandra Pfanner (Firenze)
Laura Pozzoni(Milano)
Pietro Randelli (Milano)
Roberto Rotini (Bologna)
Luigi Sinigaglia (Milano)
Davide Smarrelli (Bergamo)
Pierluigi Tos (Milano)
Massimo Varenna (Milano)
Roberto Viganò (Milano)
Claudia Viganoni (Milano)
Maria Grazia Zecca (Milano)
Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy