Diagnosi e cura delle patologie reumatiche: tecniche chirurgiche e riabilitative Expand

Diagnosi e cura delle patologie reumatiche in chirurgia della mano: tecniche chirurgiche e riabilitative

Nuovo

€ 81,97

On 08/05/2019 00:00:00

Le iscrizioni sono a numero chiuso e saranno accettate in base all'ordine cronologico di arrivo.

Quote d'iscrizione:

Medici100,00€ IVA inclusa
Fisioterapisti50,00€ IVA inclusa
Specializzandigratuito

L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito.

Verrà richiesto accreditamento ECM per i medici specializzati in: Medicina Fisica e Riabilitazione, Medicina dello Sport, Ortopedia e Traumatologia e Chirurgia Plastica e Ricostruttiva.

È possibile effettuare il pagamento diretto con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella oppure tramite bonifico bancario  sul c/c 5235699 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - intestato a StudioProgress Snc, IBAN IT 36 O 02008 11200 000005235699 (specificare nella causale ”PATOLOGIE REUMATICHE MILANO PINI” ed il nome del partecipante).

SEI UN'AZIENDA SPONSOR E VUOI ISCRIVERE DEI PARTECIPANTI?

COMPILA IL FORM e verrai contattato dalla nostra Segreteria per perfezionare l'iscrizione dei tuoi ospiti

8.00  Iscrizione

8.15 Presentazione autorità:  Direttore Generale ASST G Pini - CTO, Dr Francesco Laurelli; Direttore Sanitario ASST G Pini CTO Dr. Valentino Lembo; Direttore del Dipartimento di Ortotraumatologia e Chirurgie Ortopediche Specialistiche Prof. Primo Daolio; Direttore Comitato Scientifico Istituto Ortopedico Gaetano Pini, Asst Pini-CTO, Milano Prof. Pietro Randelli.

 

Presentazione del Corso: Primo Daolio, Pierluigi Tos

 

ASPETTI GENERALI

Moderatori - Roberto Caporali, Massimo Ceruso, Rolando Cimaz, Luigi Sinigaglia

 

8.40 Diagnosi e cura delle artriti giovanili - M Gattinara

9.00 Diagnosi e cura delle malattie reumatiche, i nuovi farmaci, le nuove strategie. L Sinigaglia

9.15 Imaging nella diagnosi delle patologie reumatiche – M Gallazzi

9.30 Il ruolo dell’ecografia – O De Lucia

9.45 L’algoneurodistrofia – il ruolo dei bisfosfonati e del reumatologo – M Varenna

10.00 Il ruolo del fisiatra nelle varie fasi della malattia e della chirurgia – L Meani, L Panella

10.15 Il ruolo dell’istologia nella diagnostica reumatologica - A Parafioriti

10.30 Discussione

10.40 Coffee Break

11.00 Indicazioni e risultati nel trattamento delle patologie reumatiche con lipoaspirato centrifugato – G Di Luca

11.10 Priorità di trattamento chirurgico nell’arto superiore. Quale consequenzialità nel trattamento dei vari distretti anatomici - M Ceruso

11.20 Trattamento riabilitativo conservativo e post-chirurgico: linee guida  - C Viganoni

11.35 Discussione

IL GOMITO

Moderatori - Pietro Randelli, Roberto Viganò

 

11.45 Quale spazio chirurgico nella patologia del gomito affetto da artropatia infiammatoria -
R Rotini, A. Marinelli

12.00 Ruolo dell’artroscopia - P Arrigoni

POLSO

Moderatori – Luciano Cara, Andrea Ghezzi

 

12.10 Artropatie infiammatorie del polso - L Sinigaglia

12.30 La radiocarpica : Quali indicazioni chirurgiche  nei vari quadri anatomopatologici (sinovialectomie, artrodesi parziali, artrodesi totali, artroplastiche con e senza impianto) - S Pfanner

12.45 Tecniche di artrodesi del polso - S Odella, F Olivero, MG Zecca, M Musso

12.55 La radioulnare distale - Quali indicazioni chirurgiche  nei vari quadri anatomopatologici (sinovialectomie, artrodesi parziali, artroplastiche con e senza impianto) – U Dacatra, V Cefalo  

13.10 Il trattamento chirurgico della sindrome del caput ulnae mediante artrosinoviectomia e capsulo plastica dorsale - A Marcuzzi

13.20 Discussione

13.30 Pausa Pranzo

LA MANO

Moderatori – Bruno Battiston, Alberto Lazzerini

 

14.30 Artropatie infiammatorie della mano – A Marchesoni

14.50 Strategie di riparazione delle rotture tendinee dei flessori e degli estensori – B Battiston

Il POLLICE

15.00 Artropatie della trapezio metacarpale – differenze di trattamento AR, LES, artrosi primaria – M Ceruso

15.15 Deformità del pollice – R Adani, P Tos

LE DITA LUNGHE

15.25 Deformità a colpo di vento – indicazioni, tecnica chirurgica e risultati nell’AR e nel LES

Pierluigi Tos, P Del Bò, F Meta, E Albo

15.40 Artropatia della MF e della IPP: sostituzione protesica – quando e come - D Herren

15.55 Deformità en Bouttoniere : GC Caruso – R Adani

16.05 Deformità a collo di cigno: trattamento nelle patologie reumatiche e nei postumi traumatici – quali differenze – D Smarrelli

16. 15 Artropatia delle IPD - la sostituzione protesica è possibile ? – D  Herren

16.30 Tecniche di artrodesi IPP e IPD – M Ghezzi, M Cacianti, L Pozzoni, A Crosio

16.40 Discussione

17.30 Fine dei lavori

Roberto Adani (Modena)

Erika Albo (Milano)

Paolo Arrigoni (Milano)

Bruno Battiston (Torino)

Matilde Cacianti (Milano)

Roberto Caporali (Milano)

Luciano Cara (Cagliari

Gian Carlo Caruso (Firenze)

Vittorio Cefalo (Milano)

Massimo Ceruso (Firenze)

Rolando Cimaz (Milano)

Alessandro Crosio (Milano)

Ugo Dacatra (Milano)

Paola Del Bò (Milano)

Orazio De Lucia(Milano)

Gabriele Di Luca (Milano)

Mauro Gallazzi(Milano)

Maurizio Gattinara(Milano)

Andrea Ghezzi (Milano)

Maurizio Ghezzi (Milano)

Daniel Herren (Zurigo)

Alberto Lazzerini (Milano)

Augusto Marcuzzi (Modena)

Antonio Marchesoni (Milano)

Alessandro Marinelli (Bologna)

Laura Meani (Milano)

Federica Meta (Milano)

Maurizio Musso (Milano)

Simonetta Odella (Milano)

Federica Olivero (Milano)

Lorenzo Panella (Milano)

Antonina Parafioriti (Milano)

Sandra Pfanner (Firenze)

Laura Pozzoni(Milano)  

Pietro Randelli (Milano)

Roberto Rotini (Bologna)

Luigi Sinigaglia (Milano)

Davide Smarrelli (Bergamo)

Pierluigi Tos (Milano)

Massimo Varenna (Milano)

Roberto Viganò (Milano)

Claudia Viganoni (Milano)

Maria Grazia Zecca (Milano)

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy