Crediti ECM Artroplastiche in Chirurgia della Mano e del Gomito Expand

Artroplastiche in Chirurgia della Mano e del Gomito

Nuovo

Giornate di Aggiornamento in Chirurgia della Mano del Gaetano Pini

II edizione

Maggiori dettagli

Questa quota non è attualmente disponibile

€ 81,97

IVA escl.

On 16/05/2018

Le iscrizioni sono a numero chiuso e saranno accettate in base all'ordine cronologico di arrivo.

Quote d'iscrizione:

Medici100,00€ IVA inclusa
Fisioterapisti50,00€ IVA inclusa
Specializzandigratuito

L’iscrizione va finalizzata direttamente da questo sito.

Verrà richiesto accreditamento ECM per i medici specializzati in: Medicina fisica e riabilitazione, Medicina dello sport, Ortopedia e traumatologia e Chirurgia Plastica e ricostruttiva.

È possibile effettuare il pagamento diretto con carta di credito in ambiente protetto Banca Sella oppure tramite bonifico bancario  sul c/c 1761589 - UNICREDIT BANCA S.P.A. filiale di Brescia Corso Palestro 1R - IBAN IT46J0200811200000001761589 intestato a StudioProgress Snc (specificare nella causale ”ARTROPLASTICHE MILANO PINI” ed il nome del partecipante).

SEI UN'AZIENDA SPONSOR E VUOI ISCRIVERE DEI PARTECIPANTI?

COMPILA IL FORM e verrai contattato dalla nostra Segreteria per perfezionare l'iscrizione dei tuoi ospiti

08.00 Iscrizione

08.15 Presentazione autorità:

Direttore Generale ASST G. Pini - CTO, Dr Francesco Laurelli; Direttore Sanitario ASST G. Pini CTO Dr.ssa Paola Navone; Direttore del Dipartimento di Ortotrumatologia e Chirurgie Ortopediche Specialistiche Prof. Bruno Marelli; Direttore 1^ Clinica Ortopedica Istituto Ortopedico Gaetano Pini-CTO Prof. Pietro Randelli

 

Presentazione del Corso: Bruno Marelli, Pierluigi Tos

 

GOMITO

Moderatori: Giorgio Gaetani - Roberto Rotini - Pietro Randelli

08.30 Protesi totale e parziale di gomito R. Rotini (Bologna)

08.45 Artroplastica di interposizione P. Tos (Milano)

08.55 Artroscopia nelle artropatie del gomito P. Arrigoni, P. Randelli (Milano)

Discussione

 

09.10 Lettura - Il ruolo della Microchirurgia nella ricostruzione articolare dell’arto superiore M. Innocenti (Firenze)

 

RADIOCARPICA

Moderatori: Giorgio Calori - Massimo Ceruso

09.30 Protesi totali e parziali della radio-carpica S. Pfanner, M. Ceruso (Firenze)

09.40 Protesi totale di polso Motec G. Packer (UK)

09.50 Protesi pirocarbonio Amandis L. Cugola (Verona)

Discussione

10.15 Artrodesi Polso S. Odella, P. Del Bò, M. Cacianti, E. Pedrini (Milano)

10.25 Resezione della I filiera del carpo ed interposizione biologica A. Lazzerini (Milano)

10.35 Resezione I filiera carpale con protesi di capitato A. Marcuzzi, R. Adani (Modena)

Discussione

 

11.10 – 11.20 Pausa caffè

 

CARPO 

Moderatori: Riccardo Luchetti - Adolfo Vigasio

11.20 Protesi totale di semilunare e protesi parziale di scafoide APSI nella patologia del carpo M. Ghezzi, M.G. Zecca, L. Pozzoni, J. Fiore, M. Cacianti, M. Musso (Milano)

11.30 Artrosi STT - biologia vs STTP D. Ciclamini, M. Ferrero, F. Olivero (Torino)

Discussione

11.50 Lettura - L’impiego dei condili femorali vascolarizzati nella patologia osteocondrale di gomito e polso H. Bürger (Klagenfurt)

 

RADIOULNARE DISTALE

12.15 Protesi parziali della radioulnare distale U. Dacatra, V. Pedrini, V. Cefalo, E. Creta, F. Locatelli, F. Benigni (Milano)

12.25 Protesi totali della radioulnare distale M. Calcagni (Zurigo)

12.35 Artroplastiche della radioulnare distale A. Vigasio (Brescia)

Discussione

 

13.00 – 14.00 Pausa Pranzo

 

TRAPEZIOMETACARPALE

Moderatori: Maurizio Altissimi - Bruno Battiston 

14.00 Evidence base medicine TM M. Ceruso, S. Pfanner(Firenze)

14.10 Tecniche innovative e ruolo dell’artroscopia nell’artrosi della TM J. Messina (Milano)

14.20 Emitrapeziectomia con interposizione tendinea G. Larosa (Torino), M. Chiavola (Chieri)

14.30 Spaziatori in pirocarbonio con maggiore e minore risparmio osseo M.G. Zecca, M. Ghezzi, L. Pozzoni, S. Odella, U. Dacatra, J. Messina, S. Razza, F. Palumbo (Milano)

14.40 Trapeziectomia ed emitrapeziectomia con spaziatore biodegradabile A. Ghezzi (Milano)

14.50 Artroplastiche biologiche B. Battiston (Torino)

15.00 Protesi TM “Touch” B. Lussiez (Monte Carlo)

Discussione

         

METACARPOFALANGEE E DELLE DITA LUNGHE E INTERFALANGEE PROSSIMALI

Moderatori: Maurizio Calcagni - Marco Innocenti

15.30 Sostituzione Protesica della MCF/artroplastica biologica B. Battiston (Torino)

15.45 Sostituzione protesica della IFP e artroplastica di interposizione M. Calcagni (Zurigo)

16.00 Trapianti articolari vascolarizzati IFP ed MF P. Sassu (Goteborg)

16.10 Ricostruzione con emiuncinato della base della F2 M. Calcagni (Zurigo)

16.20 Gli innesti osteoarticolari di banca G. Petrella, R. Adani (Modena)

Discussione

16.40 - 17.00 Open coffee

 

CASI CLINICI

Moderatori: Jane Messina - Simona Odella

 

16.50 G. Berzero, E. Creta, L. Marzella, F. Palumbo, E. Pamelin

 

17.40 Conclusione del corso

Roberto Adani (Modena) Paolo Arrigoni (Milano) Maurizio Altissimi (Perugia) Bruno Battiston (Torino) Francesca Benigni (Milano) Gianfranco Berzero (Milano) Heinz Bürger (Klagenfurt) Maurizio Calcagni (Zurigo) Giorgio Maria Calori (Milano) Matilde Cacianti (Milano) Vittorio Cefalo (Milano) Massimo Ceruso (Firenze) Davide Ciclamini (Torino) Manuela Chiavola (Chieri) Elia Creta (Milano) Landino Cugola (Verona) Ugo Dacatra (Milano) Paola Del Bò (Milano) Jacopo Fiore (Milano) Giorgio Gaetani (Milano) Andrea Ghezzi (Milano) Maurizio Ghezzi (Milano)  Marco Innocenti (Firenze) Giuseppe Larosa (Torino) Alberto Lazzerini (Milano) Francesco Locatelli (Milano) Riccardo Luchetti (Milano) Bruno Lussiez (Monte Carlo) Augusto Marcuzzi (Modena) Luciana Marzella (Milano) Bruno Marelli (Milano) Jane C Messina (Milano) Maurizio Musso (Milano) Simonetta Odella (Milano) Federica Olivero (Milano) Greg Packer (UK) Federico Palumbo (Milano) Emanuele Pamelin (Milano) Emilio Pedrini (Milano) Giovanna Petrella (Modena) Sandra Pfanner (Firenze) Laura Pozzoni (Milano) Sara Razza (Milano) Pietro Randelli (Milano) Roberto Rotini (Bologna) Paolo Sassu (Goteborg) Pierluigi Tos (Milano) Adolfo Vigasio (Brescia) Maria Grazia Zecca (Milano)

Con il Patrocinio di:

    

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA E PROVIDER

StudioProgress S.n.c.
via C. Cattaneo 51 - 25121 Brescia
tel. 030.290326 fax. 030.2809839
info@studioprogress.it
SEGRETERIA SCIENTIFICA:

Presidente Pierluigi Tos
Emilio Pedrini, Maurizio Musso
Matilde Cacianti, Vittorio Cefalo
Ugo Dacatra, Paola G. Del Bò
Maurizio Ghezzi, Jane C. Messina
Simona Odella, Laura Pozzoni
Ennio Vignali, Maria Grazia Zecca

SEDE DELL'EVENTO:

Polo Didattico 

Istituto Ortopedico Gaetano Pini, Milano

OK

Utilizziamo cookie per favorire l'utilizzo del sito e ottimizzarne l'esperienza di navigazione. Continuando la visita del sito l'utente accetta l'utilizzo dei cookie e della privacy policy. Premi OK oppure consulta la Cookie Policy e la Privacy Policy