IMAGING IN GINECOLOGIA – CORSO TEORICO-PRATICO

Settembre/Novembre 2024

Informazioni Convegno

Località evento

Lingue

Informazioni Generali

SEDE DEL CORSO
Villa Brasavola De Massa (“Villa Bolla”)
Piazza Cittadella 3, Verona

PARCHEGGIO
Parcheggio Multipiano Piazza della Cittadella

ISCRIZIONI
Il corso è limitato a 30 partecipanti per modulo.
L’iscrizione si ritiene confermata con il versamento della quota di:
• 650€ + iva 22% per i Soci SIRM e Sezione Radiologia Urogenitale;
• 700€ + iva 22% per i Soci SIRM;
• 850€ + iva 22% per i non Soci SIRM.
La quota comprende: partecipazione ai lavori, ristorazione come da programma, attestato di partecipazione, materiale didattico e kit congressuale.

MODALITÁ DI PAGAMENTO
L’iscrizione deve essere effettuata on line dal sito www.studioprogress.it compilando il form collegato al programma. La conferma viene data dopo pagamento tramite Bonifico Bancario alle seguenti coordinate: StudioProgress IBAN: IT36O 02008 11200 000005235699
indicando chiaramente la causale del versamento.

RICHIESTA ISCRIZIONI AD 1 MODULO: saldo della quota per intero + iva  (vedi quota di appartenenza)

 RICHIESTA ISCRIZIONE A PIU’ MODULI: saldo del primo modulo per intero + caparra 150€ x ogni modulo successivo (+ iva)

NB: la caparra deve essere integrata col saldo entro 20gg dall’inizio del modulo richiesto

Cancellation Policy:

–         Disdette ricevute oltre 30 gg dall’inizio del Modulo:  rimborso totale della quota versata

–         Disdette ricevute da 30 a 15 gg dall’inizio del Modulo:  rimborso della quota versata dedotto il 30% di penale

–         Disdette ricevute da 14gg  dall’inizio del Modulo: nessun rimborso della quota versata

ACCREDITAMENTO ECM
Ogni singolo modulo è accreditato per Medici Chirurghi con specialità in Radiodiagnostica e conferisce 23,6 Crediti ECM Si ricorda che l’ottenimento dei crediti è subordinato all’intera partecipazione alle ore formative, nonché alla compilazione in modo corretto nella misura del 75% del quiz di verifica dell’apprendimento.

ANATOMIA, TECNICA E PATOLOGIA BENIGNA (ENDOMETRIOSI)

______________________________________________________________

Mercoledì 25 Settembre 2024
8:30 Registrazione dei partecipanti
8:45 Presentazione del I Modulo (Stefania Montemezzi, Silvia Magnaldi)
9:00 I quesiti del Clinico (Francesco Bruni)
9:45 Anatomia normale, clinica dell’endometriosi e tecnica di studio (Silvia Magnaldi)
10:45 Il pavimento pelvico: anatomia e tecnica di studio (Daria Schettini)
11:30 Endometriosi: semeiotica delle lesioni tipiche (Valeria Seletti)
12:15 Endometriosi e adenomiosi: quadri tipici e referto strutturato (Silvia Magnaldi)
13:00 LUNCH
14:00 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
18:00 Chiusura della prima giornata

Giovedì 26 Settembre 2024
9:00 Endometriosi e adenomiosi: diagnosi RM e diagnosi differenziale (Silvia Magnaldi)
9:45 Patologia del pavimento pelvico: diagnostica per immagini (Daria Schettini)
10:30 Endometriosi: forme particolari (Silvia Magnaldi)
11:15 Adenomiosi vs miomi: l’apporto dell’ecografia (Consuelo Russo)
12:15 Endometriosi: l’apporto dell’ecografia (Consuelo Russo)
13:00 LUNCH
14:00 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
18:00 Chiusura della seconda giornata

Venerdì 27 Settembre 2024
8:30 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
12:30 Chiusura del I Modulo (Stefania Montemezzi, Silvia Magnaldi)

PATOLOGIA DELL'UTERO E DELLA VAGINA

_______________________________________________________________

Mercoledì 23 Ottobre 2024
8:30 Registrazione dei partecipanti
8:45 Presentazione del II Modulo (Stefania Montemezzi, Silvia Magnaldi)
9:00 I quesiti del Clinico (Stefano Scarperi, Alessio Perandini)
10:00 Anatomia e tecnica RM (Silvia Magnaldi)
10:45 Il carcinoma dell’endometrio (Francesca Rosa)
11:45 I tumori del miometrio (Silvia Magnaldi)
12:30 Il carcinoma della cervice uterina (Lucia Manganaro)
13:30 LUNCH
14:30 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
18:30 Chiusura della prima giornata

Giovedì 24 Ottobre 2024
9:00 I sarcomi uterini (Francesca Rosa)
9:45 L’imaging dell’utero dopo trattamento (Silvia Magnaldi)
10:30 L’imaging delle recidive e delle complicanze (Valeria Seletti)
11:30 L’apporto dell’ecografia di II livello (Anna Biasioli)
12:30 Patologia della vagina (Silvia Magnaldi)
13:00 LUNCH
14:00 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
18:00 Chiusura della seconda giornata

Venerdì 25 Ottobre 2024
8:30 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
12:30 Chiusura del II Modulo (Stefania Montemezzi, Silvia Magnaldi)

TUMORI OVARICI

__________________________________________________________________

20 Novembre 2024
8:30 Registrazione dei partecipanti
8:45 Presentazione del III Modulo (Stefania Montemezzi, Silvia Magnaldi)
9:00 I quesiti del Clinico (Stefano Uccella)
9:45 Introduzione alla RM e imaging dei principali tumori ovarici benigni (Silvia Magnaldi)
11:00 Tumori ovarici maligni e classificazione ORADS delle masse ovariche (Lucia Manganaro)
12:00 Le urgenze pelviche femminili (Nicoletta Gandolfo)
13:00 LUNCH
14:00 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
18:00 Chiusura della prima giornata

Giovedì 21 Novembre 2024
9:00 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
11:00 L’apporto dell’ecografia nella diagnosi differenziale tra tumori ovarici benigni e maligni (Ida Pino)
12:15 Parla il Patologo! (Silvestro Carinelli)
13:00 LUNCH
14:00 Chirurgia: indicazioni e criteri di inoperabilità (Vanna Zanagnolo)
15:00 Anatomia del peritoneo e imaging della carcinosi peritoneale (Stefania Rizzo)
16:00 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
18:00 Chiusura della seconda giornata

Venerdì 22 Novembre 2024
8:30 Esercitazioni alle workstation e revisione dei referti (Silvia Magnaldi)
12:30 Chiusura del III Modulo (Stefania Montemezzi, Silvia Magnaldi)

RELATORI E MODERATORI

Anna Biasioli
Dirigente Medico, Clinica Ginecologia e Ostetrica, Azienda Sanitaria Universitaria Friuli Centrale (ASUFC) Udine
Francesco Bruni
Dirigente Medico di Struttura Semplice, Responsabile Unità di Ginecologia Oncologica Dipartimento di Ginecologia ed Ostetricia, IRCCS Ospedale Sacro Cuore – Don Calabria Negrar di Valpolicella (VR)
Silvestro Carinelli
Consultant, Anatomia Patologica, Istituto Europeo di Oncologia IEO Milano
Nicoletta Gandolfo
Direttore Diagnostica per Immagini Ospedale Villa Scassi – ASL3, Genova
Silvia Magnaldi
Consultant, Centro Medico Esperia Porcia (Pordenone)
Lucia Manganaro
Dirigente Medico, Dipartimento di Scienze Radiologiche, Oncologiche e Anatomo-Patologiche, Università La Sapienza, Roma
Stefania Montemezzi
Direttore Radiologia BT Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
Alessio Perandini
Dirigente Medico, Ostetricia e Ginecologia B, Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
Ida Pino
Dirigente Medico, Unità di Ginecologia Preventiva, IEO Istituto Europeo di Oncologia, Milano
Stefania Rizzo
Viceprimario, Responsabile Unità di Ricerca Clinica, Istituto di Imaging della Svizzera Italiana, Lugano (CH)
Francesca Rosa
Dirigente medico, Struttura Complessa Radiologia P.O. Levante – ASL 2, Savona
Consuelo Russo
Dirigente Medico, Dipartimento della Salute della Donna, del Bambino e di Sanità Pubblica, Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli IRCCS, Roma
Stefano Scarperi
Dirigente Medico, Ostetricia e Ginecologia B, Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
Daria Schettini
Direttore SSD Radiologia Territorio ASL3, Genova
Valeria Seletti
Dirigente medico, UOC Scienze Radiologiche, Azienda Ospedaliero-Universitaria di Parma
Stefano Uccella
Dirigente Medico, Ostetricia e Ginecologia, Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
Vanna Zanagnolo
Direttore Unità Chirurgia Mini-invasiva e Robotica in Ginecologia Oncologica IEO Istituto Europeo di Oncologia, Milano

PATROCINI

SEGRETERIE E SEDE

SEGRETERIA ORGANIZZATIVA E PROVIDER
StudioProgress S.n.c.
via C. Cattaneo 51 – 25121 Brescia
tel. 030.290326 fax. 030.2809839
info@studioprogress.it

SEGRETERIA SCIENTIFICA
Silvia Magnaldi
Trieste
Stefania Montemezzi
Verona

SEDE DELL’EVENTO
Villa Brasavola De Massa (“Villa Bolla”)
Piazza Cittadella 3, Verona

Informazioni Convegno

Max Guests

Min Age

Durata

Località evento

Lingue

Professioni

it_ITItalian